Football Club Etoile
Schirrhein Schirrhoffen 1922

Site officiel

Consultez le calendrier des manifestations du club de football : prochains matchs, vie du club...

Nos partenaires Gold

Sohm Crédit Mutuel Hundegger Wolf

Ecole de Foot


Directeur technique :Jérome Vollmar tel 0662323269 jerome.vollmar@hotmail.fr                                    

  Coordinateur sportif : Maxime MAIRE tel 0674585654  maire.maxime@orange.f

   Label jeunes espoirs 2017  Alsace

 

  Les équipes   saison 2017-18

      U18 2 équipes 1 en U18 A groupe B , 2 en U18 B groupe B

      U15 2 équipes  1 en U15 Promotion 67 groupe A ; 2 en U15 A 67 groupe B

      U13 3 équipes  1 en U13 Promotion 67 groupe B ; 2 en U13 A Nord 67 groupe B;3 en U13 B Nord 67 groupe G 

      U11 3 équipes 1 en Promotion 67 groupe B ;2 en U11 A Nord 67 groupe E ; 3 en U11 B Nord 67 groupe G

      U8 U9 (débutants)  3 équipes 

      U6 U7 (Pitchounes) 3 équipes 

 

   Les entraînements saison 2017/18

             

Equipes Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
   Educateurs       
U18 19h30-21h30   18h30-20h    

STILTZ Julien , SPEICH Jérome (équipe 1)

LOURENCO Nicolas , LOURENCO Robin (équipe 2)

U15   18h-19h30   18h-19h30  

HICKEL Corentin , MACK Serge (équipe 1)

ONEGA Adrien , BINDER Jeremy (équipe 2)

U13     16h-18h  

17h45-19h30

MAIRE Maxime,MAIRE Olivier (équipe 1)

GLESS Jonathan (équipe 2)

PAGOULATOS Alexandre (équipe3)

 

U11 17h45-19h30     16h45-18h30  

OSTER Sébastien ( équipe 1)

RISCHMANN Franck  ( équipe 2)

LERCHE Jérôme  ( équipe 3)

LIEBGOTT Romain  ( équipe 4)

 

Débutants     18h-19h30     CANNET Denis,REEB Christophe,DIEM Jean-Marie
Pitchoumes     14h-16h30     BELAYEL Said,MOSSER Logan,HALTER Yannick

 

  Coordonnées des responsables et éducateurs saison 2017-2018

 

CATEGORIE FONCTION EQUIPE NOM-PRENOM ADRESSE Tél. Portable
Coordinnation sportive jeune coord. Sportif jeunes   Maire Maxime 23 rue de l'épervier Strasbourg 06 74 58 56 54
U 18
2 équipes
Resp. categorie U18 VOLLMAR Jérôme 18 rue des airelles 06 62 32 32 69
Entraineur U18 A STILTZ Julien 1 d rue de Bischwiller Oberhoffen/moder 06 34 60 61 74
Adjoint U18 A SPEICH Jérôme 3 rue de la clairière Schirrhein 07 71 16 51 54
Dirigeant U18 A BUFFET Pascal 2 rue kirchlach Schirrhein 06 06 70 12 08
Dirigeant U18 A OSER Josiane 1 impasse des mirabelles  06 33 43 70 26
Entraineur U18 B LOURENCO Nicolas 11 rue des sapins Schirrhein 06 18 32 79 56
Adjoint U18 A LOURENCO Robin 2 rue des fougères Schirrhein 06 27 56 64 94
Dirigeant U18 A BAUER Joël 8 rue des mésanges Beinheim 06 42 26 59 87
U 15
2 équipes
Resp. categorie U15 DIEM Jean-Marie 15 rue de la République Bischwiller 06 18 41 43 71
Entraineur 1 : U15 Promo HICKEL Corentin 36 rue des tuiles Oberhoffen 06 67 46 00 18
Adjoint 1 : U15 Promo MACK Serge 14 rue du marché Soufflenheim 07 79 65 59 19
Adjoint 1 : U15 Promo STOLL Jerome 58 rue principale Schirrhein 06 61 11 59 97
Entraineur 2 : U15 A ONEGA Adrien 59 rue de Fort Louis Roeschwoog 06 31 62 73 97
Adjoint 2 : U15 A BINDER Jeremy 1 rue des fruits Sessenheim 07 70 74 58 09
Dirigeant 2 : U15 A WEISS Sébastien 8 rue du foyer Schirrhein 06 63 29 17 07
Dirigeant 2 : U15 A MOSSER Estelle 42 rue de la foret Schirrhein 06 75 45 59 22
U 13
3 équipes
Resp. categorie U13 MAIRE Maxime 23 rue de l'épervier Strasbourg 06 74 58 56 54
Entraineur 1 : U13 Promo MAIRE Maxime 23 rue de l'épervier Strasbourg 06 74 58 56 54
Adjoint 1 : U13 Promo MAIRE Olivier 14 rue des romains Gambsheim 06 72 49 61 97
Adjoint 1 : U13 Promo HEYER Laurent 35 rue des coccinelles  06 82 49 46 64
Entraineur 2 : U13 A GLESS Jonathan 70 H rue de la république 06 33 57 85 12
Dirigeant 2 : U13 A AUGUSTIN Eric 1 rue du blé Oberhoffen/moder 06 59 72 24 91
Entraineur 3 : U13 B PAGOULATOS Alexandre 20a rue principale Schirrhoffen 06 74 11 19 84
Dirigeant 3 : U13 B      
 U 11
4 équipes
Resp. categorie U11 RISCHMANN Franck 15 a rue des romains Schirrhein 06 80 53 19 74
Entraineur 1 : U11 Promo OSTER Sébastien 85 rue de la gare Oberhoffen/moder 06 89 29 55 46
Dirigeant 1 : U11 Promo HALTER Yannick   06 18 44 29 38
Entraineur 2 : U11 A RISCHMANN Franck 15 a rue des romains Schirrhein 06 80 53 19 74
Dirigeant 2 : U11 A DOLT Lucas 12 rue des chaumières Schirrhein  06 41 70 32 74
Entraineur 3 : U11 A LERCHE Jérôme 38 rue prncipale Weitbruch 06 64 45 93 28
Dirigeant 3 : U11 A      
Entraineur 4 : U11 B ROMAIN LIEBGOTT 12 rue du renard Schirrhein 07 50 92 14 23
  4 : U13 B ROMAIN SCHMITTER 2A  impasse du puits Schirrhein 06 88 40 12 74
JOCKER   ADAM Jean 4 B rue du Marechal Joffre Bishwiller 06 33 72 35 70
Débutants
3 équipes
Resp. categorie DEBUTANTS DIEM Jean-Marie 15 rue de la République Bischwiller 06 18 41 43 71
Entraineur Debutants  CANNET Denis 17 rue des érables Haguenau 06 30 83 01 34
Entraineur Debutants  REEB Christophe 21 rue du général Rampont Bischwiller 06 59 76 48 63
Entraineur Debutants  DIEM Jean-Marie 15 rue de la République Bischwiller 06 18 41 43 71
JOCKER Debutants  AUGUSTIN Steve 37 rue principale Schirrhoffen 06 76 25 38 16
Pitchounes
2 équipes
Resp. categorie PITCHOUNES MAIRE Maxime 23 rue de l'épervier Strasbourg 06 74 58 56 54
Entraineur Pitchounes  BELAYEL Said 11 rue Kirchlach Schirrhein 06 69 38 25 59
Entraineur Pitchounes  MOSSER Logan 23 rue des hêtres Schirrhein 07 82 30 67 68
Entraineur Pitchounes  HALTER Yannick 6 rue des tilleuls Schirrhein 06 03 92 44 98
FUTSAL     GLESS Jonathan 70 H rue de la république Bischwiller 06 33 57 85 12
GARDIENS     CANNET Denis 17 rue des érables Haguenau 06 30 83 01 34

 

 

 

     Les règles

 

           Lois du jeu du foot à 4

           Lois du jeu du foot à 5

           Le concours conduite-tir des pitchounes

           Le concours tirs au but des débutants

FCE étoile Schirrhein Schirrhoffen
Portail de l'OSCL Schirrhein Schirrhoffen
Site Internet réalisé par Atiweb